10 октября 2015

2016 год объявлен Годом российского кино

Менее 1% фильмов, снятых при господдержке, принесли прибыль
Ориентировочное время чтения: 2 мин.
Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2016 год объявлен Годом отечественного кино, сообщается на официальном портале правовой информации.

2016-god-god-rossijskogo-kino

Проект указа президента «О проведении в РФ года российского кино» Минкульт опубликовал еще 28 июля. По данным портала раскрытия информации, его общественное обсуждение уже проведено, а на днях завершилась антикоррупционная экспертиза документа. Согласно пояснительной записке, проект подготовлен “во исполнение указания президента от 16 июля”. В ней говорится, что в российском кинематографе происходят “заметные позитивные процессы”: он “все более целенаправленно следует главным приоритетам общегосударственной культурной политики и транслирует их в общественное сознание”, “мощно воздействуя на миллионы людей”. 

Сам проект содержит ряд содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа, в том числе на международном уровне. Власти страны планируют способствовать увеличению выпускаемых в России кинофильмов, провести модернизацию киностудий, продвинуть киноискусство в регионы страны.

В документе говорится и о планах принятия ряда “протекционистских мер”, направленных на защиту отечественного кинематографа.

Это решение властей уже прокомментировал председатель совета директоров “Ленфильма” Федор Бондарчук. Он отметил, что любая модернизация идет только на пользу. При этом считает, что все средства, выделенные на этот проект необходимо пустить не на празднования, а на кинофикацию малых городов, где 50 миллионов россиян не имеют кинотеатров.

По материалам vesnovyjgod.ru

Комментарий редакции “Научи хорошему”

Позволим себе развеять жизнерадостные иллюзии Министерства культуры в отношении российского кинематографа подборкой рецензий, раскрывающих идеи и смыслы, которые несут большинство современных фильмов, снятых за 2014-2015 год в России, в том числе при поддержке всё того же Министерства культуры (и действительно “мощно воздействующих на миллионы людей”). Искренне надеемся, что объявление 2016 года “Годом отечественного кино” послужит поводом для позитивных перемен в этой сфере:

Также предлагаем ознакомиться с некоторыми видеообзорами проекта “Научи хорошему”

Системный взгляд на российский кинематограф

Сериал «Родина» – заказ надгосударственных структур

Сериал «Измены»: Пособие для начинающих проституток

https://vimeo.com/141552229

* * *

Чтобы быть в курсе последних новостей и помочь в продвижении этой информации:

И делайте регулярные перепосты. Благодарим Вас!

Уведомлять о новых материалах?

3
26
0 В закладки
Репост

Оставить комментарий

add minus