Как РБК использует экспертов для манипуляции общественным мнением

На информационном сайте РБК по ошибке был опубликован черновик статьи «Приватизация под угрозой: почему власти не спешат с распродажей активов». Это заметил и опубликовал у себя на странице блогер vredina999.
В черновике текста, посвященного программе приватизации, сохранился комментарий редактора, который просит журналистов самим найти эксперта, который выскажет «правильное» мнение. В частности, найденный эксперт должен был раскритиковать указания Владимира Путина по приватизации государственных активов.
Сохранившийся черновик статьи РБК
Напомним, президент России заявил, что активы компаний, принадлежащих государству, необходимо продавать только российским инвесторам, а также проследить, чтобы собственность затем не выводилась из страны через оффшоры. Редактор РБК настаивал, чтобы подобранный эксперт объяснил, что обозначенные властью условия приватизации существенно сузили круг инвесторов и государству будет тяжелей продать свои активы.
Статья на сайте, опубликованная 21 апреля в 20:35, была оперативно исправлена на чистовую версию (правда, в Google сохранилась кэшированная версия черновика). На месте комментария редактора появились слова Евгения Надоршина, главного экономиста “ПФ Капитал”, и анонимного финансового консультанта. Оба выступили с заявлением, которое «заказывал» сотрудник издания – круг покупателей активов российских компаний резко сузился, заявили эксперты.
Скриншот «чистового» варианта публикации
В тексте также обсуждается возможность государства продать активы компаний в этом году. Авторы утверждают, что реальные шансы есть только в случае «Башнефти». С остальными активами могут возникнуть различные проблемы – отсутствие покупателей, заниженная цена или несогласие с приватизацией топ-менеджеров компании.
Источник: Ruposters
Комментарий редакции: Этот случай с РБК наглядно показывает, как СМИ используют экспертов для манипулирования общественным мнением. К экспертам обращаются не для того, чтобы разобраться в каком-либо вопросе или получить объективное мнение, а для того, чтобы более аргументированно и в нужном ракурсе осветить ситуацию, исходя их тех целей, которые определяет владелец издания.
Чтобы быть в курсе последних новостей и помочь в продвижении этой информации:
- Вступайте в группу Вконтакте
- Подписывайтесь на канал YouTube
- Посетите нашу группу на Одноклассниках
- Подписывайтесь на канал Телеграм
И делайте регулярные перепосты. Благодарим Вас!
Уведомлять о новых материалах?
Комментарии к статье 3
Так вот они какие – Ыксперды-оналитеги!
А может быть, это – фейк и никакого черновика нет? 0_о
Троллей у нас полон интернет, мало ли.
Но если даже это и не так, тогда РБК спалили себя сами. Использование “экспертов” журналистами для подтверждения какой-либо информации – уже давно изученный приём. Что-то типа “британских учёных”.
в сообществе РБК в контакте я имел сомнительное удовольствие почитать коментарии посетителей,этот РБК такая-же клоака как и ЭХО МОСКВЫ, ORANGE и РАШКА ВАТНИК…помойка и этим все сказано.